A prefeitura de Ipirá, através do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente (CMDCA), informa que neste domingo, dia 06 de outubro, acontecerá a eleição para escolha dos membros titulares e suplentes do Conselho Tutelar, órgão permanente e autônomo, não jurisdicional, encarregado pela sociedade de zelar pelo cumprimento dos direitos da criança e do adolescente, definidos no Estatuto da Criança e do Adolescente.

A decisão para que a eleição ocorra normalmente neste domingo, 06/10, foi divulgada após o juiz de Direito, Marcon Roubert da Silva, negar liminar de anulação do processo seletivo ou até mesmo suspensão da eleição requerida por alguns candidatos que não conseguiram chegar a tempo para realização das provas.

CONFIRA A DECISÃO DO JUIZ:

NÃO CONCEDIDA A MEDIDA LIMINAR

1- Amparo / Rio do Peixe;

2- Malhador / Umburana;

3- Rosário / Alto Alegre / Nova Brasília;

4- Bonfim;

5- Jacaré;

6- Tamanduá / Caixa D’Água / Conceição;

7- João Velho / Tingui / Ipirazinho;

8- Vida Nova / Pau Ferro / Santa Rita;

9- Cachoeirinha / Riachão/ São Roque/ Coração de Maria.

De acordo com o CMDCA, os eleitores de Ipirá estão aptos a votarem e 20 candidatos participam da eleição. A votação acontecerá no 06 de outubro, das 8h às 17h e cada eleitor poderá votar em até cinco candidatos.

Os eleitos serão empossados até o início de 2020 para um mandato de quatro anos.

LISTA DEFINITIVA DOS CANDIDATOS

Nº DE INSCRIÇÃO            NOME

102         Marluce Almeida da Silva

105         JonielsonTanan Machado – Jony do Conselho

106         Mauricio Santos Diniz

107         Petson Nascimento Santos

110         Rousemeire da Silva Souza – Pró Meire

113         Giovani Santos Silva –  Giovani Moreu

115         Roberto Sampaio Boaventura – Roberto Boaventura

116         Thais Fernanda dos Santos Soares

122         Ailton Gonçalves Sobral – Ailton Sobral

125         Fernando Gomes Bastos – Fernando Bastos

126         Elizabete Silva Oliveira – Bete

128         Rosileide Silva Leite Santos – Rosileide

129         Elenilda da Cruz Silva –  Elen

130         Maria Simone da Silva – Simone

131         Fernanda Oliveira Mascarenhas

134         Milton Machado dos Santos

139         Luciene Silva Pereira

140         Thaís Barbosa Rebouças

152         Ivonete Freitas dos Santos – Nete

154         Nubia de Oliveira Evangelista dos Santos

A lista definitiva com os candidatos foi divulgada pelo presidente do CMDCA, Bruno Serra Santos.

Relatório_candidatos Baixar

Ascom PMI